:: Home   :: Offizielles   :: Veranstaltungskalender   :: Disziplinen   :: Pferde   :: Archiv   :: Presse   :: Anmeldung   :: Links   :: Impressum
 
 
 
 2019
:: Hausturnier Dressur / Springen
:: 25. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2017
:: 24. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2016
:: 23. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Faschings-Reitturnier in Engelsby
 
 2015
:: 22. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2014
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 21. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Hofinternes Reitturnier
 
 2013
:: 20. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2012
:: 19. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2011
:: 18. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2010
:: 17. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Kanutour
:: Hofinternes Turnier
:: Volti-Freizeit im Feriendorf Golsmaas
:: Anreiten
:: Ratsversammlung der Stadt Flensburg
 
 2009
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 16. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Hofinternes Jugendturnier
:: Voltifreizeit Golsmaas
:: Oldie Cup
 
 2008
:: 15. Vereinsmeisterschaft im Rngreiten
:: Sommerausflug der Vereinsjugend
:: Volti-Nachmittag
:: 10 Jahre Volti-Freizeit in Golsmaas (Ostsee)
:: Aktivitäten bei den Voltis: Motivationsabzeichen
 
 2007
:: Gut besuchte Weihnachtsfeier bei den Engelsbyer Reitern
:: 14. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reiterspiele für Kinder und Jugendliche
 
 2006
:: Vereinsturnier
:: 13. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitabzeichenlehrgang
:: Oldiecup
:: Frühjahrsringreiten
 
 2005
:: Weihnachtsausritt
:: Kleines Hufeisen - Voltigieren
:: 12. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Frühjahrsringreiten
:: Vereinsmeisterschaften
:: Sieg für die Blues Brothers
 
 2004
:: Vereinsturnier
:: 11. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitbzeichenlehrgang
:: Vereinsmeisterschaften
:: Ringreiten
 
 2003
:: 10. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Vereinsinternes Turnier
:: Reitabzeichen
:: Kreismeisterschaft in Sörup
:: Nomen est omen: Dream Team aus Sörup gewinnt den Oldie Cup 2003
:: Ringreiten
 
 2002
:: Weihnachtsausritt
:: Seniorenvergleichswettkampf
:: Vereinsturnier
:: 9. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Anreiten
:: Kanutour
:: Die Burgfrolleins vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt e.V. haben ihren Titel erfolgreich verteidigt
:: Frühjahrsturnier
 
 2001
:: Vereinsturnier
:: 8. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2000
:: Vereinsturnier
:: Kreismeisterschaft im Voltigieren des Reiterbundes Nordmark
:: 10-Kampf
:: 7. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1999
:: Die Halle ist endlich fertig
:: Vereinsturnier
:: Voltikreismeisterschaften
:: 6. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1998
:: 5. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1997
:: 4. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1996
:: 3. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1995
:: 2. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1994
:: 1. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten

Hofinternes Turnier (Jun. 10)

Bei strahlendem Sonnenschein war unser Turnier am Sonntag, den 27.06. ein voller Erfolg. In insgesamt 7 Prüfungen konnten alle Reiter unseres Stalles, egal ob jung oder alt, ihr Können unter Beweis stellen und Dank unserer Sponsoren auch tolle Preise abräumen.

Unser Turnier begann um 09.00 Uhr mit dem E-Springen, darauf folgte die E-Dressur, vier Abteilungen vom Reiterwettbewerb, der Führzügelwettbewerb, der Vorführ- und Pflegewettbewerb und anschließend eine Dressurreiter-A. Mit der A-Dressur endete unser unfallfreies und hoffentlich für alle Beteiligten spaßiges Turnier.

Wir hatten sehr viel Spaß und möchten auf diesem Weg auch noch einmal Danke sagen.

Danke an...

- Finnemann Reitsport für die sehr großzügigen, alljährlichen Spenden zu unserem Turnier
- SK Montagebau in Handewitt für die Spende
- Coaching-Beratung-Fortbildung für die ebenfalls großzügigen Spenden der Ehrenpreise
- unsere Richter Kristin Hofmann und Susan Höch
- Reimund für den Auf- und Abbau unseres Springparcours
- Thomas für die Holzhütte zum Kuchenverkauf und für die Hofbenutzung
- Christiane Petersen für die Benutzung des Hofes, der Hallen und des Reitplatzes
- Sabrina für die freundliche Ansage und die Musik
- Ulli und Birger fürs Grillen der leckeren Würstchen
- Dagmar für die Organisation der Beköstigung
- allen Helfern beim Kuchenverkauf
- allen Helfern beim Saubermachen der Halle
- unserem kleinen, süßen Schleifenpony Tussy und Lara + Marie
- den Helfern beim Ein- uns Auslass
- unseren Protokollschreibern Inken und Dolly
- allen Teilnehmern
- allen Zuschauen für die super Stimmung
- den Spendern der leckeren Salate und des Brotes
- Zahnarztpraxis Dr. Dirk Petersen für die Blumenspende
- allen Kuchenspendern
- der MBK Bustouristik für die Brötchenspende
- der Feuerwehr Engelsby für das Leihen der Funkgeräte

- und allen anderen, die hier nicht genannt wurden. Ohne Euch wäre so ein Turnier gar nicht möglich gewesen.

WICHTIG: Solltet ihr schicke Fotos gemacht haben, die wir gut bei uns auf der Internetseite veröffentlichen können, so freue ich mich über eine E-Mail an: info@mbk-bustouristik.de

E- Springen Name: Pferd: Wertnote:
1. Platz Ilka Jensen Akiro 7,3
2. Platz Miriam Sibenschuh Campino 6,7
3. Platz Tanja Bartels Lone 5
Annabelle Bartaune Ladino /
Alina Linde Absalon /
Kerrin Riedel Rondo /
E-Dressur
1. Platz Miriam Sibenschuh Alex 7,3
2. Platz Katrin Schwär Nubis 7,2
3. Platz Tatjana Marxen Mac Guinness 7,1
4. Platz Kirsten Förster Gismo 6,9
Katharina Düring Willi 6,8
Anika Neukirch Scooby Doo 6,8
Alina Linde Laica 6,7
Katharina Willemsen Filou 6,5
Sandra Block Gigolo 6,2
E-Dressur
1. Platz Lisa Andresen Maika 7,1
2. Platz Jennifer Behrens Sunny 6,9
3. Platz Tanja Bartels Lone 6,8
3. Platz Cristin Berg Antara 6,8
4. Platz Yanin Asmussen Mondprinz 6,5
Svenja Clausen Laica 6,4
Rike Großklaus Alex 6,4
Lena Aßmann Joker 6,3
Imke Hansen Laica 6,2
Birga Zinke Linus 6,2
Lina Hansen Linus 6
Jugendreiter Abt. 1
1. Platz Cristin Berg Antara 6,9
2. Platz Franziska Oldenburg Holsteins Sonora 6,8
3. Platz Charlotte Klinke Linus 6,7
4. Platz Christin Hammann Merlin 6,6
5. Platz Anna-Lena Wahlers Henry 6,5
5. Platz Jan-Lasse Block Gigolo 6,5
Jugendreiter Abt. 2
1. Platz Jennifer Behrens Sunny 7,4
2. Platz Lena Aßmann Joker 7,2
3. Platz Lea Wrann Quintus 7
4. Platz Jessica Andresen Konny 6,8
5. Platz Lena Behrens Grobi 6,7
6. Platz Lena Hansen Henry 6,6
7. Platz Merle Viebrock Piet 6,5
Jugendreiter Abt. 3
1. Platz Maraike Sönnichsen Piet 6,9
2. Platz Mira Giebelstein Strolchi 6,7
3. Platz Lina - Marie Block Henry 6,6
4. Platz Sabrina Franke Mondprinz 6,4
5. Platz Miriam Tönsfeld Henry 6
Jugendreiter Abt. 4
1. Platz Pia Gisder Grobi 7
2. Platz Yanin Asmussen Mondprinz 6,9
3. Platz Lara Jannsen Filou 6,8
4. Platz Muriel Giebelstein Campino 6,7
5. Platz Rabea Lies Scooby Doo 6,6
5. Platz Svantje Fiedler Piet 6,6
Führzügelwettbewerb
1. Platz Lea Wrann Quintus 7
2. Platz Anna Tetzlaff Filou 6,9
3. Platz Viktoria Oldenburg Pearly 6,8
4. Platz Joris Petersen Prinz 6,7
5. Platz Lina - Marie Block Pogo/Hanna 6,6
6. Platz Nele Emmerich Casper 6,5
6. Platz Janina Petersen Scooby Doo 6,5
6. Platz Emilie Petersen Strolchi 6,5
6. Platz Elin Erichsen Benji 6,5
6. Platz Lucy Starmer Josey 6,5
Vorführ- und Pflegewettberwerb
1. Platz Anna Tetzlaff Filou 7
2. Platz Lina - Marie Block Pogo/Hanna 6,9
3. Platz Lucy Starmer Josey 6,8
RA-Dressur
1. Platz Ilka Jensen Akiro 7,2
2. Platz Katharina Düring Willi 6,9
3. Platz Celina Braack Ladino 6,5
4. Platz Anja Lassen Merlin 6,4
A-Dressur
1. Platz Annabelle Bartaune Ladino 7
2. Platz Katrin Schwär Nubis 6,7
3. Platz Gabi Biege Filou 6,6
4. Platz Anja Lassen Merlin 6,4
5. Platz Sarah Lena Reimers Fürstina 6,1

Außerdem wurden noch Preise für das schönste Lächeln und das schönste Paar vergeben.

Das schönste Lächeln Ilka Jensen
Das schönste Paar Lisa Andresen Maika

May-Britt Körner