:: Home   :: Offizielles   :: Veranstaltungskalender   :: Disziplinen   :: Pferde   :: Archiv   :: Presse   :: Anmeldung   :: Links   :: Impressum
 
 
 
 2019
:: 25. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2017
:: 24. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2016
:: 23. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Faschings-Reitturnier in Engelsby
 
 2015
:: 22. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2014
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 21. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Hofinternes Reitturnier
 
 2013
:: 20. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2012
:: 19. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2011
:: 18. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2010
:: 17. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Kanutour
:: Hofinternes Turnier
:: Volti-Freizeit im Feriendorf Golsmaas
:: Anreiten
:: Ratsversammlung der Stadt Flensburg
 
 2009
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 16. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Hofinternes Jugendturnier
:: Voltifreizeit Golsmaas
:: Oldie Cup
 
 2008
:: 15. Vereinsmeisterschaft im Rngreiten
:: Sommerausflug der Vereinsjugend
:: Volti-Nachmittag
:: 10 Jahre Volti-Freizeit in Golsmaas (Ostsee)
:: Aktivitäten bei den Voltis: Motivationsabzeichen
 
 2007
:: Gut besuchte Weihnachtsfeier bei den Engelsbyer Reitern
:: 14. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reiterspiele für Kinder und Jugendliche
 
 2006
:: Vereinsturnier
:: 13. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitabzeichenlehrgang
:: Oldiecup
:: Frühjahrsringreiten
 
 2005
:: Weihnachtsausritt
:: Kleines Hufeisen - Voltigieren
:: 12. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Frühjahrsringreiten
:: Vereinsmeisterschaften
:: Sieg für die Blues Brothers
 
 2004
:: Vereinsturnier
:: 11. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitbzeichenlehrgang
:: Vereinsmeisterschaften
:: Ringreiten
 
 2003
:: 10. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Vereinsinternes Turnier
:: Reitabzeichen
:: Kreismeisterschaft in Sörup
:: Nomen est omen: Dream Team aus Sörup gewinnt den Oldie Cup 2003
:: Ringreiten
 
 2002
:: Weihnachtsausritt
:: Seniorenvergleichswettkampf
:: Vereinsturnier
:: 9. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Anreiten
:: Kanutour
:: Die Burgfrolleins vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt e.V. haben ihren Titel erfolgreich verteidigt
:: Frühjahrsturnier
 
 2001
:: Vereinsturnier
:: 8. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2000
:: Vereinsturnier
:: Kreismeisterschaft im Voltigieren des Reiterbundes Nordmark
:: 10-Kampf
:: 7. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1999
:: Die Halle ist endlich fertig
:: Vereinsturnier
:: Voltikreismeisterschaften
:: 6. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1998
:: 5. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1997
:: 4. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1996
:: 3. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1995
:: 2. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1994
:: 1. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten

Vereinsturnier (Okt. 99)

Vereinsturnier 03.10.1999

Hundert Reitern mit siebzig Pferden wurden über 150 Prüfungen abgenommen. daß die Ausschreibung des FRC passte, war schon allein daran abzusehen, daß aufgrund der vielen Anmeldungen allein fünf einfache Reiterwettbewerbe durchgeführt werden mussten. Begeisterung kam in der Halle auf, als in der Dressurprüfüng der Klasse E Julia Rerup auf Merlin vom Flensburger RFV ihre Prüfung ablegte. Sie wurde mit der Wertnote 8,2 belohnt. Ebenso konnte Anette Ramos-Hansen auf Timo, ebenfalls vom Flensburger RFV, mit der Wertnote 8,0 in der Dressurprüfüng Klasse A überzeugen. Frenetischer Applaus kam auf, als die Lokalmatadorin Jill Bergande auf Lea die zweite Dressurprüfüng der Klasse E mit der Wertnote 7,3 gewinnen konnte. Zum Schluß des Turnieres bedankte sich der 1. Vorsitzende Fred Körner nochmals bei den Teilnehmern und wies darauf hin, daß im nächsten Jahr zum Turnier eine weitere, vereinseigene Halle mit entsprechendem Zuschauerraum zur Verfügung stehen wird

Vorführ- und Pflegewettbewerb
1.Janina Degner mit Mister Misrali vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 7,0
2.Nicole Koschinski mit Kyroy vom RFV Husbyharde 6,7
3.Claire Milis mit Taymara vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,5

Einfacher Reiterwettbewerb
1.Kim Orthmann auf Silver vom Flensburger RFV 7,0
2.Miriam Cords auf Timo vom Flensburger RFV 6,7
3.Eike Lorenzen auf Donja vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,5

Einfacher Reiterwettbewerb
1.Daniela Clausen aiuf Lantano vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 7,0
2.Susanna Cords auf Genius vom Flensburger RFV 6,9
3.Franziska Birkhahn auf Essaya vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,8

Einfacher Reiterwettbewerb
1.Yvonne Schröfel auf Nando vom Grenzland RV Handewitt 7,0
2.Sina Webering auf Weinlady vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,8
3.Julia Rerup auf Merlin vom Flensburger RFV 6,7

Einfacher Reiterwettbewerb
1.Anneke Geilner auf Welcome von der RSG am Rüder See 7,0
2.Aimee Zeise auf Askan von der RSG am Rüder See 6,9
3.Katharina Oldenburg auf Asterix vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,5

Einfacher Reiterwettbewerb
1.Martina Keymel auf Elbana vom Grenzland RV Handewitt 6,9
2.Finja Tüxen auf Moonlight vom Flensburger RFV 6,8
3.Kerstin Krüger auf Miste Mistah vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,6

Dressurprüfung Klasse E
1.Julia Rerup auf Merlin vom Flensburger RFV 8,2
2.Yvonne Schröfel auf Nando vom Grenzland RV Handewitt 7,7
3.Susanna Cords auf Genius vom Flensburger RFV 7,5

Dressurprüfung Klasse E
1.Jill Bergande auf Lea vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 7,3
2.Aimee Zeise auf Askan von der RSG am Rüder See 7,1
3.Lina Rahlf auf Aischa vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,9

Dressurprüfung Klasse A
1.Anette Ramos-Hansen auf Timo vom Flensburger RFV 8,0
2.Susann Höch auf Asterix vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,8
3.Friederike Klehn auf Energy vom Flensburger RFV 6,4

Springreiterwettbewerb
1.Magdalena Ostrowski auf Bounty vom Flensburger RFV 6,5
2.Antje Wist auf Astor vom RFV Husbyharde 6,0
3.Kerrin Nommensen auf Mondprinz vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 5,5

Stilspringprüfung Klasse E
1.Christin Grunwald auf Urrnel vom Flensburger RFV 6,8
2.Elin Elnef auf Bantow vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt 6,7
3.Corinna Green auf Enrico von der RSG am Rüder See 6,4

Stilspringprüfung Klasse A
1.Britt Jacobsen auf Dixy vom RFV Husbyharde 7,5
2.Sandra Werner auf Corona vom Flensburger RFV 7,0
3.Corinna Green auf Enrico von der RSG am Rüder See 5,5