:: Home   :: Offizielles   :: Veranstaltungskalender   :: Disziplinen   :: Pferde   :: Archiv   :: Presse   :: Anmeldung   :: Links   :: Impressum
 
 
 
 2019
:: 25. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2017
:: 24. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2016
:: 23. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Faschings-Reitturnier in Engelsby
 
 2015
:: 22. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2014
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 21. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Hofinternes Reitturnier
 
 2013
:: 20. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2012
:: 19. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2011
:: 18. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2010
:: 17. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Kanutour
:: Hofinternes Turnier
:: Volti-Freizeit im Feriendorf Golsmaas
:: Anreiten
:: Ratsversammlung der Stadt Flensburg
 
 2009
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 16. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Hofinternes Jugendturnier
:: Voltifreizeit Golsmaas
:: Oldie Cup
 
 2008
:: 15. Vereinsmeisterschaft im Rngreiten
:: Sommerausflug der Vereinsjugend
:: Volti-Nachmittag
:: 10 Jahre Volti-Freizeit in Golsmaas (Ostsee)
:: Aktivitäten bei den Voltis: Motivationsabzeichen
 
 2007
:: Gut besuchte Weihnachtsfeier bei den Engelsbyer Reitern
:: 14. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reiterspiele für Kinder und Jugendliche
 
 2006
:: Vereinsturnier
:: 13. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitabzeichenlehrgang
:: Oldiecup
:: Frühjahrsringreiten
 
 2005
:: Weihnachtsausritt
:: Kleines Hufeisen - Voltigieren
:: 12. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Frühjahrsringreiten
:: Vereinsmeisterschaften
:: Sieg für die Blues Brothers
 
 2004
:: Vereinsturnier
:: 11. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitbzeichenlehrgang
:: Vereinsmeisterschaften
:: Ringreiten
 
 2003
:: 10. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Vereinsinternes Turnier
:: Reitabzeichen
:: Kreismeisterschaft in Sörup
:: Nomen est omen: Dream Team aus Sörup gewinnt den Oldie Cup 2003
:: Ringreiten
 
 2002
:: Weihnachtsausritt
:: Seniorenvergleichswettkampf
:: Vereinsturnier
:: 9. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Anreiten
:: Kanutour
:: Die Burgfrolleins vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt e.V. haben ihren Titel erfolgreich verteidigt
:: Frühjahrsturnier
 
 2001
:: Vereinsturnier
:: 8. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2000
:: Vereinsturnier
:: Kreismeisterschaft im Voltigieren des Reiterbundes Nordmark
:: 10-Kampf
:: 7. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1999
:: Die Halle ist endlich fertig
:: Vereinsturnier
:: Voltikreismeisterschaften
:: 6. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1998
:: 5. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1997
:: 4. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1996
:: 3. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1995
:: 2. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1994
:: 1. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten

Vereinsturnier (Okt. 00)

Hundertvierzig Reitern mit 105 Pferden wurden über 220 Prüfungen abgenommen. Diese hohen Nennzahlen waren eine Bestätigung dafür, daß in die neue Reithalle richtig investiert wurde. Zum Schluß des Turnieres bedankte sich der 1. Vorsitzende Fred Körner nochmals bei den Richterinnen, Frau Jürgensen und Frau Deutschmann und den Teilnehmern.

1. Vorführ- und Pflege WB (E+0 DM)
1. Janina Degner (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Dustin - 7.20
2. Sarah Lenz (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Kimba - 6.90
3. Nora Heyk-Schäfer (Flensburger RFV.1924) auf Bifi - 6.80

2. Einfacher Reiter WB (E+0 DM) (1. Abt.)
1. Janina Große (RSG am Rüder See e.V.) auf Joey - 7.40
2. Janina Degner (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Dustin - 7.00
3. Stefanie Eilts (RSG am Rüder See e.V.) auf Dasy - 6.70

2. Einfacher Reiter WB (E+0 DM) (2. Abt.)
1. Janina Andresen (RFV Sörup e.V.) auf Bobby - 7.00
2. Marlit Lohf (RFV Sörup e.V.) auf David - 6.80
3. Yvonne Pahnke (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Salina - 6.70

2. Einfacher Reiter WB (E+0 DM) (3. Abt.)
1. Kathi Petersen (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Akiro - 7.00
2. Victoria Otte (Flensburger RFV.1924) auf Victor - 6.90
3. Melanie Lingen (RFV Sörup e.V.) auf Rasmus 70 - 6.80

2. Einfacher Reiter WB (E+0 DM) (4. Abt.)
1. Martina Keymel (Grenzland RV Handewitt e.V.) auf Elbana - 7.00
2. Maral Saleki (Flensburger RFV.1924) auf Chaco - 6.90
3. Christina Winkler (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Bogo - 6.70

4. Dressurwettbewerb Kl. E (E+0 DM)
1. Victoria Otte (Flensburger RFV.1924) auf Victor - 7.40
2. Janina Andresen (RFV Sörup e.V.) auf Bobby - 7.30
3. Yvonne Schröfel (Grenzland RV Handewitt e.V.) auf Nando - 7.20

5. Dressurwettbewerb Kl. E (E+0 DM)
1. Lina Rahlf (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Aischa - 7.20
2. Finja Tüxen (Klein Solt) auf Moonlight - 7.10
3. Malin Schalnuss (Grenzland RV Handewitt e.V.) auf Elliot - 7.00

6. Mannschaftsdressur Kl. A (E+0 DM)
1. Julia Heinrich (Flensburger RFV.1924) auf Lucky Lagano - 8.00
1. Maike Petersen (Flensburger RFV.1924) auf Luminus - 8.00
1. Sandra Werner (Flensburger RFV.1924) auf Corona - 8.00
1. Michaela Axen (Flensburger RFV.1924) auf Argentera - 8.00
2. Claudia Reese (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Asterix - 7.80
2. Melanie Hansen (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Sheila - 7.80
2. Kristin Hoffmann (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Aischa - 7.80
2. Susann Höch (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Asterix - 7.80
3. Sonja Litwitz (RFV Husbyharde e.V.) auf Marvel - 7.50
3. Tatjana Colberg (RFV Husbyharde e.V.) auf Lux - 7.50
3. Stefanie Arndt (RFV Husbyharde e.V.) auf Desiree - 7.50
3. Natalie Urner (RFV Husbyharde e.V.) auf Linde - 7.50

7. Dressurprüfung Kl. A (E+0 DM)
1. Anne Reiser (Klein Solt) auf Iilyaca - 7.40
2. Nadine Doose (RFV Sörup e.V.) auf Boris 108 - 7.20
3. Kristin Hoffmann (Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V) auf Aischa - 7.00

8. Springreiter WB (E+0 DM)
1. Natalie Urner (RFV Husbyharde e.V.) auf Saskia - 7.20
2. Yvonne Schröfel (Grenzland RV Handewitt e.V.) auf Nando - 6.50
3. Martina Keymel (Grenzland RV Handewitt e.V.) auf Elbana - 6.30

9. Stilspringwettbewerb Kl. E (E+0 DM)
1. Melanie Lingen (RFV Sörup e.V.) auf Adiamo 4 - 6.70
2. Jenny Dorfner (Grenzland RV Handewitt e.V.) auf La Lune - 6.40
3. Christin Grunwald (Flensburger RFV.1924) auf Urmel - 6.20

10. Stilspringprüfung Kl. A (E+0 DM)
1. Julia Heinrich (Flensburger RFV.1924) auf Lucky Lagano - 7.20
2. Sandra Werner (Flensburger RFV.1924) auf Corona - 7.00
3. Gesa Köhne (Flensburger RFV.1924) auf Sophienhof's Murphy - 6.90

Lina Rahlf mit Aischa