:: Home   :: Offizielles   :: Veranstaltungskalender   :: Disziplinen   :: Pferde   :: Archiv   :: Presse   :: Anmeldung   :: Links   :: Impressum
 
 
 
 2019
:: Hausturnier Dressur / Springen
:: 25. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2017
:: 24. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2016
:: 23. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Faschings-Reitturnier in Engelsby
 
 2015
:: 22. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2014
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 21. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Hofinternes Reitturnier
 
 2013
:: 20. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2012
:: 19. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2011
:: 18. offene Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2010
:: 17. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Kanutour
:: Hofinternes Turnier
:: Volti-Freizeit im Feriendorf Golsmaas
:: Anreiten
:: Ratsversammlung der Stadt Flensburg
 
 2009
:: Ausritt mit dem Weihnachtsmann
:: 16. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Hofinternes Jugendturnier
:: Voltifreizeit Golsmaas
:: Oldie Cup
 
 2008
:: 15. Vereinsmeisterschaft im Rngreiten
:: Sommerausflug der Vereinsjugend
:: Volti-Nachmittag
:: 10 Jahre Volti-Freizeit in Golsmaas (Ostsee)
:: Aktivitäten bei den Voltis: Motivationsabzeichen
 
 2007
:: Gut besuchte Weihnachtsfeier bei den Engelsbyer Reitern
:: 14. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reiterspiele für Kinder und Jugendliche
 
 2006
:: Vereinsturnier
:: 13. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitabzeichenlehrgang
:: Oldiecup
:: Frühjahrsringreiten
 
 2005
:: Weihnachtsausritt
:: Kleines Hufeisen - Voltigieren
:: 12. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Frühjahrsringreiten
:: Vereinsmeisterschaften
:: Sieg für die Blues Brothers
 
 2004
:: Vereinsturnier
:: 11. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Reitbzeichenlehrgang
:: Vereinsmeisterschaften
:: Ringreiten
 
 2003
:: 10. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Vereinsturnier
:: Vereinsinternes Turnier
:: Reitabzeichen
:: Kreismeisterschaft in Sörup
:: Nomen est omen: Dream Team aus Sörup gewinnt den Oldie Cup 2003
:: Ringreiten
 
 2002
:: Weihnachtsausritt
:: Seniorenvergleichswettkampf
:: Vereinsturnier
:: 9. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
:: Anreiten
:: Kanutour
:: Die Burgfrolleins vom Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt e.V. haben ihren Titel erfolgreich verteidigt
:: Frühjahrsturnier
 
 2001
:: Vereinsturnier
:: 8. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 2000
:: Vereinsturnier
:: Kreismeisterschaft im Voltigieren des Reiterbundes Nordmark
:: 10-Kampf
:: 7. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1999
:: Die Halle ist endlich fertig
:: Vereinsturnier
:: Voltikreismeisterschaften
:: 6. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1998
:: 5. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1997
:: 4. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1996
:: 3. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1995
:: 2. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten
 
 1994
:: 1. Vereinsmeisterschaft im Ringreiten

Vereinsturnier (Okt. 04)

Der Flensburger Reitclub Engelsby/Twedt e.V., der in diesem Jahr sein 10-jähriges Jubiläum feiern konnte, führte am 03. Oktober sein traditionelles Kat. B/C Turnier durch. 150 Reiter waren mit 130 Pferden in 7 Prüfungen am Start. Aufgrund der sehr guten Organisation und der zahlreichen gut eingespielten und engagierten Helfer kam es zu keinerlei Zeitverzögerung trotz der teilweise 100%igen Auslastung der Prüfungen.

Stilspringprüfung Kl. A
LK 5, dazu LK 6 nur Stamm.-Mitglieder des Vereins
1. P 38 Helena 109 Petersen,Henrika RFV Husbyharde e.V. 8.00
2. P 15 Capri 60 Brandts,Sarah RFV Südtondern e.V. Leck 7.80
3. P 40 La Komtess Petersen,Henrika RFV Husbyharde e.V. 7.70
4. P 43 Lazy Meadow Hinrichsen,Claudia RFV Husbyharde e.V. 7.50
5. 71 Vincent 52 Lüchau,Judith Schubyer RV 7.20
6. 12 Bonito DZ Kather,Annika RFV Husbyharde e.V. 7.10
7. 13 Calibre 4 Kumpies,Marco RV Sörup e.V. 7.00
8. 14 Callisto 6 Zietan,Sandra Schubyer RV 6.80
9. 2 Akiro 14 Jensen,Ilka Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.70
9. 47 Loriot 275 Koblitz,Swantje RFV Husbyharde e.V. 6.70
 
Dressurreiterprüfung Kl. A
LK 6, Aufg. RA 1 zu zweit gegeneinander
1. P 55 Niehuuser Camina Leitenberger,Jorinde PPSG Rurup e.V 7.50
2. P 35 Galiano 9 Jeschke,Natalie Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 7.40
3. P 28 Don Chagall Hansen,Cäcilie Schubyer RV 7.10
4. P 71 Vincent 52 Lüchau,Joana Schubyer RV 6.90
5. P 57 Ondra 40 Feddersen,Thyra PSG Op de Heide e.V. 6.80
6. P 2 Akiro 14 Jensen,Ilka Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.70
7. 47 Loriot 275 Koblitz,Swantje RFV Husbyharde e.V. 6.60
8. 31 Elliot 97 Schalnus,Malin PSG Flensburg-Land e.V. 6.50
9. 51 Marlett-Bacardi Witt,Johanna RSG Hohe Geest e.V. 6.40
10. 62 Rackett Dorfner,Jenny RFV Grossenwiehe e.V. 6.30
10. 58 Orlean N Kämmer,Hanna Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.30
 
Dressurreiterprüfung Kl. L
LK 5, Aufg. RL1 einzeln
1. P 44 Leancino Knabe,Nadine PSG Flensburg-Land e.V. 7.50
2. P 19 Cerafina Konczak,Miriam PSG Flensburg-Land e.V. 7.30
3. P 72 Warsteiner 17 Brandts,Sarah RFV Südtondern e.V. Leck 7.00
4. P 76 Zukiaki Gericke,Claudia TRSG Martinshof e.V 6.90
5. P 75 Wolle Kunstmann,Inga RSG am Rüder See e.V. 6.70
6. 38 Helena 109 Petersen,Henrika RFV Husbyharde e.V. 6.40
7. 17 Caspar 39 Petersen,Kathi Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.30
8. 5 Ascari 31 Lüchau,Judith Schubyer RV 6.20
9. 4 Annika Z 2 Belkin,Gyde PSG Flensburg-Land e.V. 6.00
10. 50 Ma jolie 2 Lamp,Sabrina Grenzland RFV Handewitt e.V. 5.90
 
Dressurprüfung Kl. A
LK 5, dazu LK 6 nur Stamm.-Mitglieder des Vereins
Aufg. A6 zu zweit gegeneinander
1. P 76 Zukiaki Gericke,Claudia TRSG Martinshof e.V 7.40
2. P 38 Helena 109 Petersen,Henrika RFV Husbyharde e.V. 7.20
3. P 17 Caspar 39 Petersen,Kathi Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 7.10
4. P 72 Warsteiner 17 Brandts,Sarah RFV Südtondern e.V. Leck 7.00
5. P 44 Leancino Knabe,Nadine PSG Flensburg-Land e.V. 6.90
6. P 41 Lacrime Koch,Britta RFV Grossenwiehe e.V. 6.80
7. P 32 Evita Peron 4 Requardt,Marlen Moholzer FRC e.V. 6.60
8. P 3 Albert 34 Jessen,Kerstin RFV Husbyharde e.V. 6.50
9. 46 Loretto 160 Reiprich,Sonja RV Obere Arlau/Behrendorf 6.40
10. 6 Asterix 428 Oldenburg,Isabel Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.30
10. 19 Cerafina Konczak,Miriam PSG Flensburg-Land e.V. 6.30
 
Reiter WB
LK 0, Jahrgang 1990 und 1991
1. 135 Sweet sixteen Schrepel, Lena Grenzland RFV Handewitt e.V. 7.00
2. 128 Salamanca Nickel, Svea Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.90
3. 82 Alex Siebenschuh, Miriam Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.70
4. 136 Sweety Andersen, Kaja Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.60
5. 125 Pageno Matthiesen, Pia Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.50
6. 77 Aaron Streit, Pia Grenzland RFV Handewitt e.V. 6.40
7. 138 Zaila Albert, Sarah Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.20
8. 101 Gambija Migge, Yvonne PSV Wiesenhof e.V 6.00
9. 2 Akiro 14 Petersen, Swantje Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 5.40
 
Reiter WB
LK 0, Jahrgang 1992 und 1993
1. 114 Leonardo Milbrath, Nelly RV Südangeln e.V.Süderbrarup 7.00
2. 89 Champ 92 Knabe, Kristin PSG Flensburg-Land e.V. 6.50
3. 137 Timo Thams, Sarah PSG Flensburg-Land e.V. 5.50
4. 110 Komet Ryssel, Kerstin RV Eggebek 5.20
5. 86 Candy Conrad, Dina PSG Flensburg-Land e.V. 5.10
 
Reiter WB
LK 0, Jahrgang 1993 bis 1995
1. 134 Starpower Rico Hansen, Louise Schubyer RV 7.00
2. 91 Crash Hansen, Lisa West-Angler-RV-Mühlenbrück 6.80
3. 16 Carlo 131 Alen, Catharina van Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.60
4. 6 Asterix 428 Oldenburg, Johanna Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 5.90
5. 84 Babe Lauritzen, Nele West-Angler-RV-Mühlenbrück 5.60
6. 98 Finess Marweg, Finja West-Angler-RV-Mühlenbrück 5.40
 
Dressurwettbewerb Kl. E
LK 6 und 0, Aufg. E4 als Abteilung
Junioren
1. 71 Vincent 52 Lüchau,Joana Schubyer RV 7.40
2. 28 Don Chagall Hansen, Cäcilie Schubyer RV 7.00
3. 135 Sweet sixteen Schrepel, Lena Grenzland RFV Handewitt e.V. 6.70
4. 103 Giagomo Dittus, Anke Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.60
5. 51 Marlett-Bacardi Witt,Johanna RSG Hohe Geest e.V. 6.50
6. 112 Lasse Erichsen, Lisa-Marie PSG Flensburg-Land e.V. 6.40
7. 126 Pepino Grohmann, Anna West-Angler-RV-Mühlenbrück 6.30
8. 59 Perle 404 Kreiser,Franziska RSG Hohe Geest e.V. 6.20
8. 87 Caretina Bundtzen, Vanessa RV Eggebek 6.20
10. 26 Desiree 395 Arndt,Stefanie RFV Husbyharde e.V. 6.10
10. 133 Sophienhof's Bell Johannsen, Lena West-Angler-RV-Mühlenbrück 6.10
 
Dressurwettbewerb Kl. E
LK 6 und 0, Aufg. E4 als Abteilung
Junge Reiter, Reiter und Senioren
1. 57 Ondra 40 Feddersen,Thyra PSG Op de Heide e.V. 7.50
2. 62 Rackett Dorfner,Jenny RFV Grossenwiehe e.V. 7.20
3. 122 Mona Albert, Gabriele Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 7.00
4. 115 Leroy Urner, Natalie RFV Husbyharde e.V. 6.80
5. 102 Gammon Labs, Inken Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.60
6. 9 Bastiano 5 Mobach,Theresa Grenzland RFV Handewitt e.V. 6.50
7. 92 David Jordt, Sabrina RFV Husbyharde e.V. 6.30
7. 66 Rockie 3 Falkenhahn,Luzie RSG am Rüder See e.V. 6.30
9. 119 Luxus Möser, Vanessa Christin Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.20
10. 106 Inshallah Winkler, Christina Flensburg.RC Engelsby/Twedt e.V 6.10
 
Stilspringwettbewerb Kl. E
LK 6 und 0
1. 27 Dixy 19 Lüchau,Joana Schubyer RV 7.70
2. 45 Liberty 207 Lüchau,Joana Schubyer RV 7.60
3. 92 David Jordt, Sabrina RFV Husbyharde e.V. 7.50
4. 95 Elbana Keymel, Martina Grenzland RFV Handewitt e.V. 7.40
5. 123 Monty Lorenzen, Andrea Grenzland RFV Handewitt e.V. 7.30
6. 31 Elliot 97 Schalnus,Malin PSG Flensburg-Land e.V. 7.20
7. 96 Elvis Trinkies, Manuela RFV Großenwiehe e.V. 7.10
8. 11 Beverly 48 Mehl,Jessica RFV Husbyharde e.V. 7.00
8. 116 Lolita Hansen, Cäcilie Schubyer RV 7.00
10. 62 Rackett Dorfner,Jenny RFV Grossenwiehe e.V. 6.90